День науки «Одаренное поколение — будущее Казахстана»

День науки  проводится с целью  поддержания одаренных школьников,  развития функциональной грамотности, а также создание условий для интеграции образовательных областей и популяризации исследовательской деятельности учащихся.

19.03.21г в рамках проведения «Дня науки» в школе — лицее прошла научно — практическая конференция, в которой приняло участие 52 ученика 5- 11 классов. Участники НПК представляли свои исследовательские проекты, освещающие факты, события, явления, модели и отдельные неизвестные направления предметных областей, выходящие за рамки программного материала, связанные с жизнью человека. Раскрывая тему своего проекта, участники выдвигали гипотезы, анализировали и давали свою оценку исследуемому объекту.

Секции  НПК:

  • МИФ: математика, информатика, физика, технология, техника, экономика, наука о Земле и космосе
  • Естественно — научная: химия, биология
  • Рухани жаңғыру: история, правовые предметы, краеведение, география
  • ЗОЖ (здоровый образ жизни): физическая культура
  • Языкознание: Казахский язык, казахская литература
  • Языкознание: Русский язык, русская литература
  • Языкознание: Английский язык

По результатам работы секций определился состав учащихся, рекомендованных для  участия в городском этапе Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам  8-10 классов и Республиканского конкурса исследовательских и творческих проектов «Зерде» 5-7 классов.

  • МИФ: Вечер Роман 9 кл.,  Набиева Эсмира 11 кл., Флотова Адель 7 кл, Оджахвердиев А.5 кл., Пирх Данил 6 кл., Вихле Елизавета 5 кл, Кузьменко Глеб 6 кл, Нугманова Дана, 7 кл., Жаукова Адель 7 кл
  • Естественно — научная: химия, биология Чернецкая Елизавета 8 кл
  • Рухани жаңғыру: Омарова Дария 5 кл, Абибулаева Айбийке 7 кл, Приходько Екатерина 10 кл, Крикало Мария 8 кл, Яковлева Елена 9 кл, Неживова Ольга 9 кл.
  • ЗОЖ (здоровый образ жизни): Вечер Роман 9 кл
  • Языкознание — Казахский язык, казахская литература: Темирханова Алина 8 кл., Сугурова Дильназ 11 кл, Алмасов Ерали Алмасов Ерали 6 кл, Торабаева Айсу 7 кл.
  • Языкознание — Русский язык, русская литература: Назарова Анастасия 9 кл., Каппасова Дияра 6 кл
  • Языкознание — Английский язык: Сугурова Малика 9 кл, Есмуханова Дана 9 кл

В апреле состоится предварительная защита проектов на школьном экспертном совете, в составе которого преподаватели ВУЗов, педагоги школы, призеры Республиканского конкурса научных проектов 8-11 классов. По результатам работы экспертного совета будет утвержден состав участников городского этапа Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам  8-11 классов и Республиканского конкурса исследовательских и творческих проектов «Зерде» 5-7 классов.

 Об итогах  III (областного) этапа Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам в 2020-2021 учебном году

с 22.02.2021 по 26.02.2021г прошёл III (областной) этап Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам.

Олимпиада проходила в онлайн режиме с использованием системы прокторинга и видеонаблюдения

В Олимпиаде приняли участие 164 учащихся из 29 организаций образования города. 13 учащихся  школы- лицея № 2.

На заключительном (республиканском) этапе Республиканской олимпиады примут участие Мирзоева Насиба по химии, Буртовенко Ангелина по математике.

Поздравляем победителей и призеров областного этапа Олимпиады!

Желаем новых достижений, выражаем благодарность педагогам.

 

Ф.И. участника предмет класс педагог
Первое место
Мирзоева Насиба химия 10 Беспальчук Наталья Владимировна
Назарова Анастасия русский язык и литература 9 Григорьева Надежда Константиновна
Емберген Жанель самопознание 9 Марченко Ирина Сергеевна
Второе место
Буртовенко Ангелина математика 10 Жусупова Зубайра Адильбековна
Алиева Аида казахский язык 11 Сейткасымова Куралай Сейткасымовна
Третье место
Тихонова Анна биология 9 Безносова Светлана Владимировна
Бозоян Лианна биология 10 Безносова Светлана Владимировна
Костенко Артемий самопознание 10 Калинина Елена Михайловна

 Об участии в III (областном) этапе Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам в 2020-2021 учебном году

с 22.02.2021 по 26.02.2021г состоится III (областной) этап Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам в 2020-2021 учебном году.

Состав олимпийская команда города Костаная состоит из 171 участника, 13 учащихся  школы-лицея № 2.

Список участников областного этапа Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам школы- лицея № 2

 

Ф.И. участника

предмет класс педагог
1 Юнусова Карина математика 10

Жусупова Зубайра Адильбековна

2

Буртовенко Ангелина математика 10 Жусупова Зубайра Адильбековна
3 Майстренко Дмитрий информатика 11

Ешкина Дарья Юрьевна

4

Шефнер Альберт информатика 11 Ешкина Дарья Юрьевна
5 Мирзоева Насиба химия 10

Беспальчук Наталья Владимировна

6

Мирошниченко Александра биология 9 Безносова Светлана Владимировна
7 Тихонова Анна биология 9

Безносова Светлана Владимировна

8

Бозоян Лианна биология 10 Безносова Светлана Владимировна
9 Шадрин Виталий биология 11

Безносова Светлана Владимировна

10

Алиева Аида казахский язык 11 Сейткасымова Куралай Сейткасымовна.
11 Назарова Анастасия русский язык и литература 9

Григорьева Надежда Константиновна

12

Емберген Жанель самопознание 9 Марченко Ирина Сергеевна
13 Костенко Артемий самопознание 10

Калинина Елена Михайловна

 

Желаем участникам школы- лицея № 2 достижения высоких результатов на областном этапе Республиканской олимпиады!

Об итогах II (городского) этапа Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам в 2020-2021 учебном году

На основании приказа отдела образования №120  от 4 февраля  2021 года «О проведении II (городского) этапа Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2020-2021 учебном году» 8-12 февраля  2021 года  прошел  ІІ этап Республиканской олимпиады по 16 общеобразовательным предметам (далее — Олимпиада).

В Олимпиаде приняло участие 494 учащихся из 34 организаций образования города. Победителями и призерами стали 257 учащихся.

В школе — лицее № 2 олимпийская команда состояла из 31 участника,  из них 22 ученика заняли призовые места.

По итогам Олимпиады номинация «Лучшая олимпийская команда» школам,  набравшим   наибольшее количество призовых мест среди школ комбинированного типа присвоена КГУ «Школа-лицей №2 отдела образования города Костаная»

приказ № 180 от 17.02.2021г  ГУ «Отдел образования города Костаная» управления образования акимата Костанайской области.

 

Поздравляем победителей и призеров

«Лучшей олимпийской команды» города Костаная!!!

Выражаем благодарность педагогам за качественную подготовку участников к олимпиаде!

 

ПЕРВОЕ МЕСТО

Школа ФИ участника Класс Предмет Учитель
1 ШЛ №2 Буртовенко Ангелина 10 математика Жусупова Зубайра Адильбековна
2 ШЛ №2 Мирошниченко Александра 9 биология Безносова Светлана Владимировна
3 ШЛ №2 Бозоян Лианна 10 биология Безносова Светлана Владимировна
4 ШЛ №2 Назарова Анастасия 9 Русский язык и литература Григорьева Надежда Константиновна
5 ШЛ №2 Емберген Жанель 9 самопознание Марченко Ирина Сергеевна
6 ШЛ №2 Костенко Артемий 10 самопознание Калинина Елена Михайловна

ВТОРОЕ МЕСТО

  Школа ФИ участника Класс Предмет Учитель
7 ШЛ №2 Юнусова Карина 10 математика Жусупова Зубайра Адильбековна
8 ШЛ №2 Майстренко Дмитрий 11 информатика Ешкина Дарья Юрьевна
9 ШЛ №2 Шефнер Альберт 11 информатика Ешкина Дарья Юрьевна
10 ШЛ №2 Мирзоева Насиба 10 химия Беспальчук Наталья Владимировна
11 ШЛ №2 Тихонова Анна 9 биология Безносова Светлана Владимировна
12 ШЛ №2 Шадрин Виталий 11 биология Безносова Светлана Владимировна
13 ШЛ №2 Алиева Аида 11 казахский язык Сейткасымова Куралай Сейткасымовна

ТРЕТЬЕ МЕСТО

Школа ФИ участника Класс Предмет Учитель
14 ШЛ №2 Якунина Ксения 9 химия Беспальчук Наталья Владимировна
15 ШЛ №2 Дагестанова Мария 9 казахский язык Сейткасымова Куралай Сейткасымовна
16 ШЛ №2 Абдылдаева Айжан 9 казахский язык Бекбулатова Рауза Фазылхановна
17 ШЛ №2 Сугурова Малика 9 английский язык Быстрова Ирина Олеговна
18 ШЛ №2 Глухий Валерия 10 английский язык Быстрова Ирина Олеговна
19 ШЛ №2 Назаров Дмитрий 9 история Казахстана Сейтазинов Жанат Амангельдиевич
20 ШЛ №2 Акимова Софья 9 самопознание Марченко Ирина Сергеевна
21 ШЛ №2 Ахметова Айдана 10 самопознание Калинина Елена Михайловна
22 ШЛ №2 Сусло Елена 11 самопознание Марченко Ирина Сергеевна

 

Желаем новых успехов в Республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам!!!!!

План работы НОУ

Раздел Содержание Ответственные Форма завершения
Сентябрь
Подготовка учителей к организации проектно — исследовательской деятельности учащихся Индивидуальные консультации  педагогов — руководителей исследовательских ученических проектов Голубева Е.А. Рекомендации
Психолого – педагогическое сопровождение одаренных учащихся и принимающих участие в исследовательской  деятельности Диагностический этап. (индивидуальная оценка возможностей и особенностей  статуса ребенка). Марченко И.С., Забирова Р. Ш. Подбор  психологических тестов для проведения диагностики познавательной сферы школьников

Члены НОУ «Шаг в науку»

Ф. И. 2017-2018 2018-2019 2019-2020
Шадрин Виталий

Председатель НОУ

Городской этап Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам. 2 место

 

VII открытая региональная научно-практическая конференция школьников «Интеллектуальный потенциал подрастающего поколения – залог успешного индустриально-инновационного развития Казахстана» им. Т. Е. Даулетбаева.

1 место

Городской  этап Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам 1 место

 

II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам школьников

по биологии 3 место

 

Областной этап Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам . 2 место

 

Международный конкурс исследовательских работ и проектов «дебют в науке» 1 место Екатеринбрург

Областной этап Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам . 1место

IV этап Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам. Участник

Абенов Аниятуллы Городской  этап Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам. 3 место

II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2019-2020 учебном году 1 место

Областной этап Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам. 1место

 

Алиева Аида Городской этап Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам

2017-2018

3 место английский язык

II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2019-2020 учебном году 2 место

Казахский язык

 II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам
Казахский язык 2 место

II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2019-2020 учебном году 2 место

Казахский язык

III  (область) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам 2 место

Лодяная Анастасия II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, 1 место

 

III  (область) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, 1 место

II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам 1 место химия

 

III  (область) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, 2 место

 

IV  (республика) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам , 3 место

 

Городской  этап Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам 2 место

 

Международный конкурс исследовательских работ и проектов «дебют в науке» 1 место Екатеринбрург

Областной этап Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам. 1 место

Республика  участие

II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2019-2020 учебном году 1место

III  (область) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2019-2020 учебном году 1 место

IV этап Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам. Участник

Буртовенко Ангелина городская олимпиада

по общеобразовательным предметам для учащихся 5-7 классов, 3 место

 

II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам по биологии 2 место

 

Городской  этап Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам. 2 место

II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2019-2020 учебном году 3 место

Областной этап Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам , 2 место

Баженова Маргарита II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. 1 место II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам , 1 место II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2019-2020 учебном году 3 место

 

Набиева Эсмира

 

 II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам 3 место

 

городская олимпиада

по общеобразовательным предметам для учащихся 5-8 классов, 3 место

 

 II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам по казахскому языку 2 место

II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2019-2020 учебном году 1 место

III  (область) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2019-2020 учебном году 3 место

 

Сугурова Малика 8 VII открытая региональная научно-практическая конференция школьников «Интеллектуальный потенциал подрастающего поколения – залог успешного индустриально-инновационного развития Казахстана» им. Т. Е. Даулетбаева.

3 место русская литература

городская олимпиада

по общеобразовательным предметам для учащихся 5-7 классов

русский язык

2 место

городская олимпиада

по общеобразовательным предметам для учащихся 5-7 классов, 2 место

городская олимпиада по общеобразовательным предметам для учащихся 5-8 классов 1 место

Саяпин Игорь II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, 2 место  II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам , 1 место

 

II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2019-2020 учебном году 3 место

Юнусова Карина II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам 3 место

II  (городской) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2019-2020 учебном году 2 место

III  (область) этап Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2019-2020 учебном году 3 место